[MARC AURÈLE]

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 620EUR
[MARC AURÈLE]
Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin. Paris, Didot, An IX-(1800). Grand in-4, demimaroquin rouge à long grain, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, I-329/Cohen, 84///406. Belle édition traduite par Madame Dacier et imprimée avec les beaux caractères de Didot. 2 figures hors texte dessinées par Moreau le jeune et gravées sur cuivre par Simonet et Dambrun, datées 1801. Plats passés