Lot n° 62
Estimation :
400 - 500
: 486EUR
MEDECINS & CHIRURGIENS. Environ 30 documents.
Principalement... - Lot 62 - Baron Ribeyre & Associés
Principalement des lettres autographes signées, des lettres signées, des pièces signées. Ensemble rédigé entre 1647 à 1879. 45 pp. formats divers (de in-folio à in-12).
BAFFOS Alexis-René (1770-1866) Certificat autographe signé en faveur de Monsieur Vistorle à Paris 8 novembre 1831 ; BECLARD Pierre-Augustin (1785-1825) lettre autographe signée, 1 avril 1822. Il est malade et ne peut donc voir ses malades (ancienne Coll A. Juncker) ;
BOULLAY Pierre François Guillaume (1777-1869) lettre autographe signée au Dr Briett, 16 novembre 1833. Sur la situation d'un patient M. Jollivet. On joint une lettre de M. Jollivet au Dr Boullay ;
BRESCHET Gilbert (1784-1845) lettre autographe signée. Il évoque un mémoire d'anatonie et de physiologie comparée, ainsi qu'une brochure sur l'organisation de la peau ;
BRIOT Pierre-François (1773-1826) Certificat autographe signé en faveur de M. Jean-Baptiste Paumouqin ;
BRIQUET Paul (1796-1881) lettre autographe signée, 30 novembre 1859, il évoque des mémoires ou des articles traitant de la paralysie et évoque la dernière séance de l'académie ;
BROUARDEL Paul (1837-1906) lettre autographe signée, 14 décembre 1879. Il donne rendez-vous pour écouter un rapport ; BUCHOZ Pierre-Joseph (1731-1807) lettre autographe signée. Il adresse une nouvelle dissertation ;
CABANIS Georges (1757-1808) lettre autographe signée à Villetard. Correspondance amicale ;
CHAUSSIER François (1746-1828) reçu autographe signée, le 5 septembre 1770 ;
CHOMEL August-François (1798-1858) 3 lettres autographes signées au Dr Biett. Il recommande des élèves et évoque le mal de certains patients ;
COCHIN-DUPERY (1674-1757) certificat signé en faveur de Jean Nebout « []ayant une Hernie » ;
CULLERIER Michel (1758-1827) Lettre autographe signée dans laquelle il demande que l'on administre des bains de vapeur, des bains sulfureux ;
DANYAU Antoine-Constant (1803-1871) lettre autographe signée ;
DESGENETTES René-Nicolas Dufriche (176-1837) note autographe signée de son paraphe ;
DILPOME DE CHICHURGIEN daté du 13 janvier 1816 signé par le professeur Berthe ;
DUBOIS Antoine baron (1756-1837) lettre autographe signée ;
DUGES Antoine-Louis (1797-1838) lettre autographe signée adressée aux collaborateurs du Règne Animal de G. Cuvier. Il évoque des dessins, l'anatomie des arachnides ;
ELIZEE Le Père (1753-1817) lettre signée ;
FOUQUIER Pierre-Eloi (1776-1850) lettre autographe signée ;
GIMELLE Pierre-Louis (1790-1865) lettre autographe signée au Dr Biett, il demande une hospitalisation ;
GRISOLLE Augustin (1811-1869) lettre autographe signée, il est honoré de recevoir la Légion d'Honneur ;
HERMANN Jean (1738-1800) lettre autographe signée avec un post-scriptum de BOSC Louis-Augustin-Guillaume (1759-1828). HOIN François-Jacques (1748-1806) certificat signé ;
LERMINIER Nilamon Théodoric (1770-1836) lettre autographe signée au Dr Biett ;
LOUIS pierre-Alexandre (1787-1872) certificat autographe signé ;
MORAND Sauveur-François (1697-1773) Post-scriptum autographe signé ;
ORDONNANCE interdisant aux curés de l'église de St Martin de Courtrai de visiter et administrer « ceux qui sont en la maladie contagieuse [] » à Courtrai le 17 août 1647 ;
PARISET Etienne (1770-1847) Lettre autographe signée ;
ROSTAND Louis (1790-1866) note autographe signée ;
TRELAT Ulysse (1828-1820) 2 lettres autographes signées ; .
[VIGNALI] certificat ;
YVAN Alexandre Urbain baron (1765-1839) 2 certificats signés.
On joint : une lettre imprimée à l'attention des « Médecins, Chirurgien & Apoticaires, d'exercer & pratiquer publiquement, ni tenir ouverte tant en cette ville d'Aix, qu'aux autres lieux de la Province [] » Aix le 15 aout 1722