Lot n° 100
Estimation :
6000 - 8000
: 6 373EUR
VINCENNES
Assiette à groseille en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de deux oiseaux sur une terrasse, l'aile décorée de trois oiseaux posés sur des terrasses et de branches de groseille en léger relief.
Marquée: LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque du peintre Louis Denis Armand l'aîné.
XVIIIe siècle, année 1754.
Diam.: 26 cm
(Quelques usures d'or sur le bord)