Lot n° 146
Estimation :
2000 - 3000
: 8 747EUR
SÈVRES
Écuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages de bord de fleuve animés dans des réserves ovales sur fond de motifs d'oeil de perdrix.
Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Rosset.
XVIIIe siècle, vers 1765-70.
Long.: 26,5 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 29 juin 1994, lot 77