Jacques DEVAL

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques DEVAL
Marie Galante. S.l., Cercle Grolier, 1954. In-4, en feuilles, chemise et étui. 26 pointes-sèches originales dans le texte de Jacques Boullaire, dont un frontispice et 2 compositions à pleine page. Tirage limité à 200 exemplaires sur Rives, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°5). Exemplaire enrichi de 4 croquis originaux au crayon signés, d'une suite sur Japon nacré des illustrations et du menu illustré d'une gravure originale signée.