Lot n° 229
Estimation :
1000 - 1500
: 1 798EUR
Stéphane MALLARMÉ
L'Après-midi d'un faune. Paris, Société des Amis des Livres, 1948. In-folio, en feuilles, chemise et étui.
Commentaire par Léon-Paul Fargue.
24 gravures originales de Pierre-Yves Trémois, dont une sur bois pour la couverture et 23 eaux-fortes dans le texte, dont une à pleine page.
Tirage à 105 exemplaires sur vélin filigrané, celui-ci un des 88 de sociétaires, ici imprimé pour Monsieur Gaston Girousse (n°25).
Exemplaire enrichi d'un grand dessin original à l'encre signé, d'une suite sur Japon mince justifiée 3/10, de toutes les gravures et du faux-titre refusé, signées sauf une, d'une suite de 6 gravures signées tirée en vert sur vélin pur fil du Marais justifiée 2/5, des menus du 25 novembre 1948, du 20 mars 1948 et du 22 janvier 1955.