Lot n° 112
Estimation :
400 - 800
: 812EUR
Paire de chenets en bronze doré. Les bases... - Lot 112 - Baron Ribeyre & Associés
Paire de chenets en bronze doré. Les bases de forme architecturée à décor d'oves, cannelures à asperges et rosaces surmontées de vases flammés à guirlandes de chêne et de laurier. Ils présentent des amours, l'un guerrier s'appuyant sur un casque, l'autre forgeron, allégorie de Vulcain formant les armes d'Achille.
Travail du XIXe siècle de style Louis XVI.
Dim.: 39 x 36 cm