Marie-Joseph CHENIER

Lot 16
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 806EUR
Marie-Joseph CHENIER
OEuvres diverses. Paris, Maradan; Foulon et Cie et Baudouin. 6 volumes in- 8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, grecques en encadrement sauf pour un volume, dos lisses ornés (Reliures composites de l'époque). Cioranescu, I-19235-19273-19278/Quérard, II-173 et s. Ensemble contenant: Fragmens du cours de littérature... (1818). - Observations critiques sur... Le Génie du Christianisme... (1817). - Poésies diverses... (1818). - Théâtre. (1818). 3 volumes. Bien complet du portrait-frontispice de l'auteur par Prévost dans le Théâtre. Beaux exemplaires dans des reliures composites mais très homogènes. Petites mouillures angulaires dans le premier volume