PIERRE CORNEILLE

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
PIERRE CORNEILLE
Théâtre avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition augmentée. Genève (Berlin, Rottmann), s.n., 1774. 8 volumes in-4, demi-basane blonde à coins de vélin, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cohen, 255/Picot, 643///I. (3f.)-572-(2f.)/II. (1f.)-526/III. (1f.)-536/IV. (1f.)-581/V. (1f.)-510/VI. (1f.)-607-(1f.)/ VII. (1f.)-636-(1f.)/VIII. (1f.)-518 (marquée 520)-(1f.). Réimpression, avec quelques changements, de l'édition in-8 publiée par Voltaire en 1764. Elle contient les mêmes gravures, auxquelles on a ajouté un encadrement en raison du format. Un frontispice par Pierre et 34 gravures hors texte de Gravelot gravés sur cuivre dans de beaux encadrements allégoriques. Quelques planches un peu piquées