Abbé Emmanuel DOMENECH

Lot 26
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 248EUR
Abbé Emmanuel DOMENECH
Voyage pittoresque dans les grands déserts du nouveau monde. Paris, Morizot, 1862. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Chadenat, I-1090/Sabin, I-20555///(4f.)-608. Première édition française illustrée de 40 planches hors texte gravées sur bois en couleurs représentant des paysages, antiquités, indigènes, costumes, objets..