[FREDERIC II] Poësies diverses. Berlin, Voss,... - Lot 31 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
[FREDERIC II] Poësies diverses. Berlin, Voss, 1760. In-4, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cohen, 411///(6f.)-444. RARE Édition ORIGINALE de ces poésies du roi de Prusse, ornée d'un frontispice et d'un fleuron de titre dessinés et gravés par J.-W. Meil, de 8 en-tête, 25 culs-de-lampe par Schmidt, et de 39 lettrines gravées. Coiffes abîmées et charnières épidermées, coup de crayon sur une page et brunissures à plusieurs cahiers