GARCILASSO DE LA VEGA

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 178EUR
GARCILASSO DE LA VEGA
Histoire des Incas rois du Pérou... On a joint à cette édition L'Histoire de la conquête de la Floride. Amsterdam, Bernard, 1737-1727. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Brunet, II-1483/Cohen, 425/Sabin, II-98752///I. (20f.)-540-(8f.)/II. (2f.)-XXIII-373-(1f.). Nouvelle édition de ces textes traduits par J. Baudouin pour le premier et par P. Richelet pour le second. Un frontispice gravé par Duflos d'après Picart, 2 vignettes de titre, 3 cartes dépliantes, 15 planches hors texte, dont 9 dépliantes, gravées par Duflos, Folkéma et Morillon d'après Debrie et Picart, certaines non signées, et 3 vignettes dans le texte, dont une de blasons. Quelques feuillets brunis