Ulrich GUTTINGUER

Lot 37
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 223EUR
Ulrich GUTTINGUER
Mélanges poétiques. Paris, Boulland, 1824. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, roulettes en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure (R.P. Gout fils). Vicaire, III-1180///(3f.)-252. Édition ORIGINALE. Le relieur Gout et son fils étaient établis à Montpellier, place Notre-Dame, au milieu du XIXe siècle. Ce dernier fut relieur et laveur de livres. Il trouva des procédés pour rendre au papier sa blancheur première sans en altérer la substance et reçut pour cela une récompense à l'Exposition universelle de 1855. Très bel exemplaire malgré une tache le long d'une charnière et quelques rousseurs