[Félicité-Robert de LAMENNAIS]

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 223EUR
Essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Tournachon-Molin et Seguin, 1818-1823. 4 volumes. - Défense de l'Essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Méquignon; Lyon, Périsse, 1821. Un volume. Ensemble 5 volumes in-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, roulettes en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-1088-1090/Supercheries, II-573///I. (2f.)-562/II. (2f.)-LXXXIX-213-(1f.)/III. VI-(1f.)-495/IV. (2f.)- 505-III///(2f.)-XX-382///122-(1f.)-160. On joint dans une reliure presque identique: [Abbé FLOTTES]. Errata du IIIe. Volume de l'Essai sur l'indifférence en matière de religion; ou Observations critiques, adressées à M. l'abbé F. de Lamennais. Montpellier, Tournel, 1823. - Abbé FLOTTES. M. l'Abbé F. de La Mennais réfuté par les autorités mêmes qu'il invoque... Paris, Gauthier, Dentu, Pichard; Montpellier, Seguin, 1825. 2 ouvrages en un volume in-8. Mention de troisième édition au premier tome de l'Essai sur l'indifférence... et Édition ORIGINALE de la Défense de l'Essai..., et des deux ouvrages de l'Abbé Flottes