[LELARGE de LOURDOUEIX]

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 99EUR
[LELARGE de LOURDOUEIX]
Les Folies du siècle. Roman philosophique. Paris, Pillet, 1817. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, roulette en encadrement, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Barbier, II-476/Fesch, 870/Supercheries, III-1097///(2f.)-299. Édition ORIGINALE illustrée de 7 gravures caricaturales hors texte, dont une dépliante. L'ouvrage fut l'objet d'une critique de Lerouge dans la revue l' «Hermès, ou Archives maçonniques»