OVIDE

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 178EUR
OVIDE
Les Métamorphoses... Paris, Nyon, Didot, Huart, Quillau, 1738. 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, IV-286///I. (2f.)-LXI-(13f.)-403/II. (2f.)-495-(4f.). Traduction avec remarques et explications historiques de l'abbé Banier. Édition peu commune, ornée de 2 frontispices dont l'un dessiné par Humblot et gravé par Scotin, et l'autre non signé, et de 132 figures à mi-page, dont une répétée, gravées par Briot (36), Faulte (8), Firens (7), Matheus (33) ou non signées (48). Bel exemplaire