Pierre-Simon PALLAS

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 232EUR
Pierre-Simon PALLAS
Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, An II de la République (1793). 8 volumes in-8 et un atlas in-folio, cartonnage papier rouge estampé à long grain avec roulettes sur les plats et dos ornés (Reliure de l'époque). Nissen, 3076/Quérard, VI-569///I. XL-422/II. (2f.)-490/III. (2f.)-492/IV. (2f.)-499/V. 448/VI. 455/VII. 448/ VIII. (2f.)-VIII-463/IX. Atlas. (2f.)-108 pl. Seconde édition de la traduction française par Gauthier de La Peyronie, revue et enrichie de notes par Lamarck, Langlès et Billecocq. Naturaliste allemand et célèbre voyageur, Pallas fut conseiller d'état de l'empereur de Russie et membre de nombreuses académies des sciences d'Europe. «Ces voyages offrent une multitude d'observations savantes dans tous les genres et donnent des connaissances utiles et précieuses pour l'histoire». L'atlas est illustré d'une grande carte représentant l'Empire de Russie et de 107 planches, la plupart dépliantes, de costumes, vues, animaux, plantes, cartes, etc. Très bel exemplaire en reliure strictement contemporaine. L'exemplaire a de minimes défauts qui n'entachent en rien sa beauté: une restauration à une coiffe, un accroc à une autre et un début de fente à un mors, déchirure à une planche et d'inévitables piqûres à quelques feuillets