Robert SMITH

Lot 93
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 223EUR
Robert SMITH
Cours complet d'optique, contenant la Théorie, la Pratique et les Usages de cette Science... Avignon, Girard, Aubert; Paris, Jombert, Saillant, 1767. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Blake, 422/Brunet, V-413/Lalande, 497///I. (2f.)-XXVIII-472/II. (1f.)-536-(1f.). Première édition française traduite par le père Pézenas, 2 bandeaux non signés et 73 planches dépliantes, gravées sur cuivre par Faure. Reliure abîmée. Cachet ex-libris sur le titre du tome II, planche 20 reliée à l'envers et notes manuscrites à l'encre sur la planche 66