FREDH

Lot 229
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 62EUR
FREDH
Le Triomphe du grotesque. Paris, Pelletan, 1907. In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Carteret, V-85///166-(2f.). Édition ORIGINALE de cet Ouvrage illustré avec humour et talent (Carteret), ornée de 113 compositions en noir dans le texte de l'auteur. Tirage à 310 exemplaires (n°233). Bel exemplaire dans lequel on a relié le prospectus