Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 23
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Result : 50 800EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Trois chevaux à l'écurie Aquarelle sur traits de crayon noir. Porte le cachet de la vente d'atelier en bas à gauche (Lugt. 838a). 26 x 33 cm Provenance: - Vente Atelier Eugène Delacroix, 22-27 février 1864, numéro 1873, probablement faisant partie du lot 504 qui comprenait 26 feuilles d'études de chevaux. - Vente Viau, 24 février 1943, n°18 Bibliographie: Alfred Robaut, L'oeuvre complet d'Eugène Delacroix, Paris, Charavay Editeurs, 1885, reproduit sous le n°1873, page 462. Cette aquarelle «Chevaux à l'écurie» est influencée par l'art de son ami et mentor Théodore Géricault (1791-1824). Elle témoigne de la joie infatigable de Delacroix à observer et à dessiner les chevaux dans toutes sortes d'attitudes. Dans son «Journal», dès le 5 octobre 1822, il s'exhorte à aller étudier des chevaux à la poste ou alors, comme au 15 avril 1823, à aller aux écuries tous les matins ( Journal de Eugène Delacroix, Tome Premier, Paris Librairie Plon, 2e édition, p.17 «Voir à la poste pour étudier les chevaux» et p.29 «Il faut absolument se mettre à faire des chevaux, aller dans une écurie tous les matins»). Ce lot est présenté conjointement par le Cabinet Chanoit et le Cabinet de Bayser.