Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 30
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 30 480EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Nu étendu Crayon. Au verso, Nu étendu, crayon et crayon rouge. 15,7 x 24 cm Annotation d'une autre main «39Z vd 6/455, 1907». Inscription sur le montage de l'encadrement «Z VI 455 p56» et «Z VI 579 p 71», coupée verticalement sur la droite. Bibliographie: C. Zervos, Pablo Picasso, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Vol.6, éditions Cahiers d'Art, Paris, 1949, reproduit sous le numéro 455 page 56 et sous le numéro 579 page 71. Par erreur dans le catalogue de Zervos, les dessins rectoverso sont reproduits comme indépendants et figurent sous deux références distinctes. Selon Zervos le recto est datable de 1902-1903. Il est en effet rattachable à des dessins exécutés à Paris à l'automne 1902. A bout de ressources, Picasso doit quitter Barcelone pour reprendre contact avec les marchands parisiens Berthe Weill, Vollard et bientôt Durand-Ruel. Un dessin «femme debout «, situé à la même époque par Zervos représente visiblement le même modèle, le corps étant toutefois plus ombré, conformément à l'ambiance tragique de la période bleue. Le verso exécuté probablement devant le modèle vivant compte-tenu des nombreux repentirs, semble être de manière troublante le prélude à l'aquarelle «Les deux amies» Paris, automne 1904 (Zervos,XXII,63).