Lot n° 50
Estimation :
5000 - 7000
: 10 414EUR
Charles CAMOIN (1879-1965)
Bassin des nénuphars à Pigonnet, Aix-en-Provence
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis et datée (19)63 au feutre.
55 x 46 cm
Sur le châssis tampon de la maison Gache.
Bibliographie: Daniel Giraudy, Catalogue raisonné Camoin, La Savoisienne, Marseille, n°1300.
L'oeuvre est répertoriée dans les Archives Camoin.