Lot n° 75
Estimation :
30000 - 50000
Félix VALLOTTON (1865-1925)
Baigneuse croisant les bras sur la poitrine, 1915
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
81,5 x 60 cm
Provenance:
- Vente Sotheby's, Londres, 2 juillet 1969, lot 133
- Galerie Vallotton, Lausanne (acquis lors de cette vente)
- Vente Galerie Koller, Zürich, 3-4 juin 1983, lot 5301
- Vente Sotheby's, Londres, 8 février 2006, lot 460
- Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Expositions:
- (Probablement) Paris, Galerie Druet, Félix Vallotton 1865-1925, 1935, n° 31
- Genève, Musée de l'Athénée, Félix Vallotton, 1991, n° 9
- Zürich, Galerie Art Focus, Schweizer Kunst, 2001-02
Bibliographie:
- Livre de raison (The Artist's Handlist): n°1021, listé comme Baigneuse dans l'eau jusqu'au genou, de trois quarts, les bras croisés sur la poitrine, ciel rosé vert, eau verte.
- Poulain, Comoedia, 14 octobre 1935
- Marina Ducrey, Félix Vallotton, 1865-1925, L'oeuvre peint, Lausanne, 2005, vol.
III, n° 1086, reproduit p. 614