Lot n° 92
Estimation :
25000 - 30000
: 68 600EUR
Serge POLIAKOFF(1900-1969) 52-46, 1952
Gouache sur papier, signée en bas à droite.
(Petite déchirure en haut vers la gauche).
44 x 58,5 cm
Provenance: Collection Jacqueline Delubac, Paris.
Bibliographie: Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume 1, 1922-1954, par Alexis Poliakoff, Paris 2004, décrit et reproduit en N&B page 416.
Nous remercions Alexis et Thaddée Poliakoff de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.