Poudrier et étui à rouge à lèvres en or jaune,... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Poudrier et étui à rouge à lèvres en or jaune, le premier, carré, le couvercle appliqué sur fond guilloché d'une résille d'arceaux unis et de barrettes quadrillées, chacune soulignée de deux rubis cabochon et d'un diamant taillé en brillant, l'encadrement fait d'un double filet dissimulant le poussoir; le second de même modèle. Signé Boucheron Paris 62026. Vers 1960. Côté: 7,3 cm Poids brut total: 272,5 g Dans un écrin.