Boîte de forme rectangulaire en écaille,... - Lot 196 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 196
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Boîte de forme rectangulaire en écaille, doublée et montée en métal doré, le pourtour ajouré de bandeaux ondulés, les plastres cannelés, sur le couvercle, finement piqué d'or et d'argent figurant Adam et Ève au paradis. Ancien travail italien ? (Petits accidents et manques). Larg.: 8,1 cm - Prof.: 5,8 cm - Haut.: 4,1 cm.