Calice en vermeil à contours alternativement... - Lot 201 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 201
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Calice en vermeil à contours alternativement polylobés, émaillés polychromes de branches fleuries et de motifs triangulaires; la doucine à pans ciselés de feuillage et gerbe, l'un d'eux appliqué d'une croix, le noeud à six boutons, la fausse coupe repercée à décor semblable à ceux des pans, le gobelet uni. Poinçon de l'orfèvre incomplet. Travail français. (Fond doublé d'une plaque en métal). Haut.: 25,2 cm - Poids: 439 g