Calice et sa patène en argent et vermeil,... - Lot 202 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
Calice et sa patène en argent et vermeil, pose sur un pied rond à moulures de feuilles d'eau et de rais de coeur, gravé Michel Colomb 25 mars 1820, la doucine, l'ombilic et le noeud piriforme, ciselés d'angelots, branches fleuries, noeuds de rubans, de scènes de la vie du Christ, la fausse coupe repercée de gerbes, grappes et de trois médaillons, le gobelet uni et la patène en vermeil, cette dernière, au fond, dessous, dans un cadre perlé, ciselé du Christ et des Apôtres. Poinçon de l'orfèvre Jacques Alexandre Basnier, insculpé en 1826. Paris, 1826/1838. Haut.: 34 cm - Diam. de la patène: 18,3 cm Poids de l'ensemble: 1 kg 315