Service de couverts en argent martelé à deux... - Lot 309 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 309
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Service de couverts en argent martelé à deux encoches entre deux filets composé de: 24 fourchettes - 9 cuillères de table - 7 couverts à poisson - 12 cuillères et 18 fourchettes à entremets - 8 cuillères à café - 8 pelles à glace - 8 cuillères à thé - 12 cuillères à moka - 4 fourchettes à gâteau - 1 cuillère à sauce - 1 service à glace - 1 service à poisson - 1 couvert à salade. 18 couteaux de table - 18 couteaux à fromage - 8 couteaux à hors d'oeuvre, haut et lame en acier. 8 couverts à fruit - 1 couteau à beurre, le tout lame en argent. Travail de Georg JENSEN, vers 1950. Dans un coffret en bois de placage à 4 tiroirs gainés. Poids brut: 5 kg 820; sans les couteaux à lame acier. On joint un ciseau en argent, les branches en argent.