Claude Michel dit CLODION (1738 - 1814)

Lot 76
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 87 000EUR
Bacchante portant un enfant et un plateau de fruits Statuette en terre cuite. Circa 1780. Signée CLODION, avec le N inversé, sur la base. Haut.: 43 cm Petites restaurations. A.L. Dans une attitude dynamique mêlant grâce et sensualité, notre bacchante porte sur son bras gauche un enfant joufflu et poupin qui joue avec une colombe prête à s'envoler. Dans sa main droite, elle tient un plateau de fruits. Sa robe, aux fins et savants drapés inspirés des sculptures hellénistiques, laisse apparaître les jambes et la poitrine dénudées. De subtils traces d'outils dans la terre rendent les visages doux et vivants; le regard attendri de la bacchante répondant à celui espiègle de l'enfant. Cette terre cuite, très achevée, fait partie d'un corpus d'oeuvres pour amateurs et collectionneurs sculptées par Clodion dans les années 1780. On retrouve une composition assez proche dans la Jeune fille tenant une corbeille de fruits sous son bras droit, et un enfant sous son bras gauche conservée au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Bibliographie: A.Poulet et G.Scherf, Clodion 1738 - 1814, Paris, RMN, 1994.