Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 75
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 38 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Les hélices, 1917 Aquarelle sur traits de fusain monogrammée et datée en bas à droite. Au dos, étiquettes: Galerie Berggruen, 1996, catalogue n° 6. (Papier insolé). 22,5 x 25,5 cm Provenance: - Vente Ader-Picard-Tajan, 10 décembre 1986, lot n° 44. - Galerie Berggruen, Paris. Expositions: - Fernand Léger, oeuvres sur papier , Musée d'Israël, Jérusalem, avril-juin 1989, n° 30. - Fernand Léger , Palazzo Reale, Milan, 11 novembre 1989-18 février 1990, n° 71. - Fernand Léger , Musée d'Art Moderne, Villeneuve d'Ascq, 3 mars-17 juin 1990, n° 78, reproduit . - Fernand Léger, gouaches, aquarelles et dessins , Galerie Berggruen, Paris, 2 octobre- 9 novembre 1996, n° 6.