Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 191
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Le minotaure ou faune et nymphe, vers 1885 Plâtre patiné signé en bas du rocher, côté gauche du sabot, et dédicacé: « à mon ami Natorp ». (accidents et manques.) Haut.: 33 cm PB Bibliographie: - « Rodin et le bronze » tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, décrit page 524 « Daté traditionnellement avant 1886, décrit en 1889 par Gustave Geffroy, dans la préface du catalogue de l'exposition Monet-Rodin, où pourtant il ne figura pas, le groupe est constitué d'un faune lubrique, cornu et velu, mi-homme, mi-bête, étreignant une nymphe qui essaie de lui échapper. Il s'intitula d'abord Satyre et Nymphe ou Nymphe et Faune, titres que l'on trouve encore longtemps, après la mort de Rodin....C'est dans l'ouvrage de Maillard, en 1889, que, pour la première fois, ce groupe fut appelé le Minotaure.... ....Dans un article sur Rodin, Thadée Natanson évoque ce « faune, terrible, arc-bouté saisissant une nymphe dont l'on a vu toujours le plâtre se patiner de poussière chez les meilleurs amis de Rodin. C'était, plutôt qu'un objet offert aux amateurs, comme une sorte de confidence à des intimes. ». Antoinette Le Normand-Romain Parmi les différents plâtres du Minotaure on peut citer celui de Stéphane Mallarmé que Rodin donna avant 1901 et celui dédicacé à Octave Mirbeau. Gustave NATORP, sculpteur né à Hambourg le 20 juin 1936, fut l'élève de Legros et Rodin. Il travailla à Londres de 1884 à 1898 et Rodin logera chez lui en mai-juin 1886, lors de son voyage en Angleterre.