Pierre BOBOT (1902-1975)

Lot 234
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 49 000EUR
Pierre BOBOT (1902-1975)
« La Concorde », 1955 Paravent à quatre feuilles articulées à panneaux en laque de Chine gravés façon Coromandel et rehaussés de laques de couleurs (sauts de laque, manques). Signé en bas à droite. Haut. 172 cm - larg. 50 cm (par feuille) FM Bibliographie: Pierre Bobot, Lumière du laque, éditions Philéas Fogg Paris, 2002