Pierre BOBOT (1902-1975)

Lot 235
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 20 000EUR
Pierre BOBOT (1902-1975)
« Notre Dame vers 1650 », 1954 Panneau en laque brune gravé façon Coromandel et rehaussé de couleurs. Encadrement d'origine, plat gravé à motifs de bateaux et de flots figurant la Seine (sauts de laque, écaillures et petits manques). Signé en bas à droite et dédicacé à Pierre Raufast. Panneau: 130 x 100 Encadrement: 150 x 119 cm FM Bibliographie: Pierre Bobot, Lumière du laque, éditions Philéas Fogg Paris, 2002