CALLIÈRES (Jacques de) Histoire du mareschal... - Lot 21 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
CALLIÈRES (Jacques de) Histoire du mareschal de Matignon, Gouverneur et Lieutent général pour le Roy en Guyenne. Avec tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis la mort du Roy François I jusu'à la fin des Guerres civiles. Paris, Augustin Courbé, 1661. In-folio, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure moderne à l'imitation du XVIIesiècle). Saffroy, III, 45319. Beau portrait de Jacques de Matignon, gravé au burin par Lochon, 2 vignettes de titre par Daret, une planche en taille-douce représentant le Tombeau du maréchal et un arbre généalogique de la maison de Matignon. L'Histoire du mareschal de Matignon est suivie des Réflexions militaires, politiques et morales sur la vie et sur la mort du mareschal de Matignon, en pagination continue mais avec une page de titre particulière. Rousseurs éparses, plus prononcées sur certains feuillets.