CÉSAR (Jules)

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
CÉSAR (Jules)
Opera omnia. Londres, Ritchie & J. Sammells, 1790. 2 volumes in-8, maroquin rouge, filet et roulette en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, contreplat et garde de papier saumon, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de Jules César gravé par Holloway et 4 cartes et plans sur double page. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE. Ex-libris manuscrit daté 1815 sur une garde dans le premier tome. Décharge des planches. Quelques traces de rousseurs isolées. Tache sombre sur le plat supérieur du second volume, une restauration discrète sur le plat inférieur.