DIOSCORIDE De Medica Materia libros quinque.... - Lot 42 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
DIOSCORIDE De Medica Materia libros quinque. Lyon, M. Bonhomme, 1558. Fort in-8, veau fauve, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Baudrier, X, 258. Abondante illustration gravée sur bois, représentant des plantes et quelques animaux. De la bibliothèque Constant-Viguier, avec cachets. Commentaires manuscrits modernes sur la première de garde. Quelques mouillures, manques aux coiffes, coins usés, deux mors fendus.