EMBLESMES SACREZ, sur la vie et miracles... - Lot 48 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
EMBLESMES SACREZ, sur la vie et miracles de Sainct François. Paris, Jean Messager, 1637. In-8, maroquin janséniste marron, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru, 1853). Graesse, VII, 271. Édition originale de la traduction française. Charmant petit volume comprenant un titre gravé, un portrait et 35 figures dans le texte gravées en taille-douce par Messager d'après Matheus. Exemplaire réglé à l'encre rouge. On a joint à cet exemplaire la dédicace gravée à Alexandre de Croÿ avec UN ENCADREMENT RICHEMENT ORNÉ DE FLEURS DÉLICATEMENT PEINTES, DE CORNES D'ABONDANCE, ET DES ARMOIRIES DES CROY. Ce feuillet volant semble l'original de la gravure que l'on trouve dans l'édition d'Anvers, 1631. Restauration angulaire à quelques feuillets, plusieurs feuillets habilement réemmargés.