FAULCONNIER (Pierre-Mathieu)

Lot 55
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
FAULCONNIER (Pierre-Mathieu)
Description historique de Dunkerque, ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre occidentale. Bruges, Pierre vande Cappelle, André Wydts, 1730. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, triple filet doré, fers en écoinçons, armes au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Polak, 3329. Première et unique édition de cette précieuse étude sur la cité de Dunkerque, due au grand bailli de cette ville, Pierre- Mathieu Faulconnier (1650-1735). 2 frontispices, 2 vignette de titre, 1 vignette en tête, 4 planches hors texte et 55 figures dans le texte, le tout gravé en tailledouce par Krafft. Impression soignée sur deux colonnes, ornée de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines sur bois. EXEMPLAIRE RELIÉ AU CHIFFRE DE LA VILLE DE DUNKERQUE en queue de dos. Les armes sur les plats ont été grattées. Un coin usé, reliure frottée, deux trous de vers au dos. Rousseurs claires.