FEUQUIÈRE Mémoires. Contenans les Maximes... - Lot 56 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
FEUQUIÈRE Mémoires. Contenans les Maximes sur la Guerre, & l'application des Exemples aux Maximes. Londres, Pierre Dunoyer, Paris, Rollin fils, 1737. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition enrichie d'une Vie du marquis de Feuquière, et ornée de 13 cartes et plans de bataille. JOLIE RELIURE UNIFORME EN MAROQUIN. Les planches, qui manquaient, ont été insérées dans l'exemplaire. Rousseurs claires uniformes, deux coins usés.