FORTIN DE LA HOGUETTE (Philippe)

Lot 57
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Testament ou Conseils fidelles d'un bon Père à ses enfants. Paris, Antoine Vitré, 1648. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition. Né en 1585 et mort après 1652 en Saintonge, Philippe Fortin de la Hoguette fut capitaine de Brouage de 1625 à 1631. Moraliste érudit, philosophe dans l'âme et critique avisé, il est connu pour son Testament, ouvrage pédagogique et moral qui fut traduit en plusieurs langues et réédité à 16 reprises entre 1648 et 1695. Tache sombre sur le second plat, une charnière légèrement fendue. Des cahiers roussis, manque la page 203-204. Un cachet arraché sur la page de titre.