ISOCRATE

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
ISOCRATE
Les Trois livres... Le Premier livre de l'institution de Cyrus, ou du Roy perfect, composé par Xenophon. Oraison du mesme autheur. Paris, Michel de Vascosan, 1551. In-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre et date frappés en lettres dorées, tête dorée (Lortic). Nodier, Bulletin du Bibliophile, avril 1857, p. 223: «Chef-d'oeuvre typographique». Édition originale de ces traductions par Louis le Roy. Les Trois livres, Le Premier livre de l'institution de Cyrus et l'Oraison de Xenophon ont une page de titre particulière. Bel exemplaire, entièrement réglé, dans une reliure signée de Lortic.