JÉSUITES. - [PAEZ (Gaspar)] HISTOIRE de ce... - Lot 65 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
JÉSUITES. - [PAEZ (Gaspar)] HISTOIRE de ce qui s'est passé au royaume d'Ethiopie es années 1624. 1625. & 1626. Tirées des lettres écrites & adressées au R. P. Mutio Viteleschi, Général de la Compagnie de Jésus. Traduite de l'italien en françois par un Père de la mesme Compagnie. - [KIRWITZER (Vencislas Pantaléon)]. HISTOIRE de ce qui s'est passé au royaume de Chine en l'année 1624... id. - [ANDRADE (Antoine de)]. HISTOIRE de ce qui s'est passé au royaume du Tibet. Tirées des Lettres escriptes en l'année 1626... id. Paris, Sébastien Cramoisy, 1629. 3 ouvrages en un volume in-8, vélin à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Chadenat, 4896 (pour l'Histoire de la Chine): «Curieux et rare recueil». Premières éditions de la traduction française de ces lettres écrites par les jésuites Gaspar Paez (1593-1641), Antoine de Andrade (1580-1634) et Wenceslas Pantaléon Kirwitzer, envoyés aux Indes orientales. Ex-libris manuscrit des Jésuites sur la page de titre de l'Histoire de l'Ethiopie. Ex-libris de l'époque Johannis Natalis Paquot sur la première garde. Ex-libris imprimé Mr le Comte de Preston. Bords du vélin légèrement frottés.