LA NOUE (François de) Discours politiques... - Lot 71 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
LA NOUE (François de) Discours politiques et militaires. S.l.n.n., 1612. In-8, basane noire, filets et large roulette à froid, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle et « dernière » édition des Discours du protestant François de la Noue (1531-1591). L'originale fut imprimée pour la première fois à Genève en 1587. Trou isolé avec perte de lettres, quelques rousseurs, des cahiers roussis uniformément.