LE BRASSEUR (Pierre)

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
LE BRASSEUR (Pierre)
Histoire civile et ecclésiastique du comté d'Evreux, où l'on voit tout ce qui s'est passé depuis la fondation de la Monarchie, tant par rapport aux Rois de France, qu'aux anciens Ducs de Normandie, & aux Rois d'Angleterre. Paris, François Barois, 1722. 3 parties en un volume in-4, basane fauve marbrée, chiffre doré aux angles, dos orné avec même chiffre répété cinq fois alternativement, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frère, II, 176-177. Ouvrage rempli de recherches savantes et curieuses, dû à Pierre le Brasseur, bibliothécaire du chancelier d'Aguesseau, né à Évreux vers 1680 et mort en 1730. Exemplaire de prix, relié aux chiffres du collège de Plessis-Sorbonne de Paris. Ex-libris gravé Comte du Parc. Manquent les planches, qui font souvent défaut. Rousseurs claires, quelques cahiers jaunis, des mouillures angulaires sur certains feuillets. Larges éraflures sur les plats, travaux de vers au dos et sur les charnières, manque à la coiffe inférieure, un coin émoussé.