LLOYD (Henry) The History of the late War... - Lot 82 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
LLOYD (Henry) The History of the late War in Germany, between the King of Prussia and the Empress of Germany and her allies. Londres, S. Hooper, 1781. 2 parties en 2 volumes in-4, veau fauve moucheté, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réimpression, selon Brunet, du premier volume de cette Histoire de la guerre de Sept Ans en Allemagne, parue en 1766-1770. 13 cartes, un plan et 12 tableaux dépliants représentant des ordres de bataille. Des rousseurs claires, petite fente à la charnière du premier volume, un coin abîmé pour le second.