LOUIS-AUGUSTE, Dauphin [LOUIS XVI] Description... - Lot 84 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 84
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 4 500EUR
LOUIS-AUGUSTE, Dauphin [LOUIS XVI] Description de la forêt de Compiègne, comme elle étoit en 1765; avec le guide de la forêt. Paris, Lottin l'aîné, imprimeur de Mgr le Dauphin, 1766. In-8, basane fauve glacée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Marsy, Bibliographie compiégnoise, n°490. PRÉCIEUSE ÉDITION ORIGINALE de ce charmant opuscule sur le domaine boisé de Compiègne, qui fut l'un des terrains de chasse préférés des souverains français. Elle a été établie par le futur roi Louis XVI alors qu'il était âgé de douze ans et imprimée sur les presses royales de Paris (aux Tuileries ?) sous la direction d'Augustin-Martin Lottin, nommé imprimeur ordinaire du Dauphin le 30 décembre 1765. Le jeune Louis-Auguste composera et imprimera la même année un second et dernier livret, les Maximes morales et politiques tirées de Télémaque de Fénelon, portant cette fois-ci l'adresse de Versailles. Une carte topographique de la forêt et des environs de Compiègne, gravée par Denis et rehaussée en couleurs, est repliée à la fin du volume. CET OUVRAGE EST DE LA PLUS GRANDE RARETÉ: tiré seulement à 36 exemplaires, nous n'avons pu en localiser que deux dans les fonds publics (Chantilly, Cabinet des livres rares, et Paris, BnF, Réserve des livres rares). BEL EXEMPLAIRE, IMPRIMÉ SUR PAPIER DE HOLLANDE. Une note manuscrite du XIXe siècle nous indique que le tirage est composé de 18 exemplaires sur papier ordinaire et de 18 autres sur Hollande. Légères rousseurs sur le bord de la carte. Petit manque à la coiffe supérieure.