MANUSCRIT. - ÉTAT SOMMAIRE DE LA GÉNÉRALITÉ... - Lot 87 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
MANUSCRIT. - ÉTAT SOMMAIRE DE LA GÉNÉRALITÉ D'ALENÇON. 1698. In-8, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIesiècle). Manuscrit de 175 feuillets, d'une écriture régulière et lisible, tracée à l'encre brune. Le volume comprend un Mémoire sur le Perche. Il semble s'agir du mémoire sur la généralité d'Alençon rédigé en 1698 par un certain Pinon, Intendant, pour l'instruction du duc de Bourgogne. Plusieurs autres mémoires, également restés à l'état de manuscrit, avaient été dressés à l'initiative de la Cour pour composer un Mémoire des généralités de France (cf. Bibliothèque historique de la France, 1768, I, pp. 107-108). Reliure d'usage avec manques aux coiffes, le cuir des plats est asséché, usures au coins. Manque la pièce de titre.