MARC AURÈLE Réflexions morales. Paris, Claude... - Lot 89 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
MARC AURÈLE Réflexions morales. Paris, Claude Barbin, 1691. 2 volumes in-12, veau blond glacé, filet et roulette de feuillages dorés, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Portrait de Marc-Aurèle gravé sur cuivre par Vermeuleun et une vignette en-tête par Sébastien le Clerc. AGRÉABLE RELIURE AU DOS JOLIMENT DÉCORÉ D'UN SEMÉ DE TRÈFLES. Légères rousseurs. Un coin abîmé, petites taches sur les extrémités des dos.