MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de)

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Vie de Marianne, ou les Aventures de Madame la Comtesse de ***. Amsterdam, D. J. Changuion, 1778. 2 volumes in-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Cohen, 686 (exemplaire cité). Réédition du premier roman de Marivaux, dont la première édition parut par parties entre 1731 et 1741. Elle est illustrée de 12 figures hors texte gravées par Schley (8) et Fokke (4). Des bibliothèques Emmanuel Martin (1877, n°424), Guyot de Villeneuve (1900, n°1068) et Massicot (1903, n°583). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE CAPÉ. Rares petites rousseurs. (*)